Получить консультацию о сдаче экзамена в лифтовой отрасли и сфере вертикального транспорта - Бесплатно

Постановление Правительства РФ: понятия «специализированная организация» и «квалифицированный персонал»

Постановление Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2018г. №1639 о внесении изменений в Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах.

Изменения коснулись понятий «специализированная организация» и «квалифицированный персонал». Последнее теперь определяется как «физические лица, соответствующие квалификационным требованиям для осуществления трудовой функции, необходимой при выполнении соответствующего вида (видов) работ по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту, техническому освидетельствованию и обследования объекта, в соответствии с положениями профессиональных стандартов, устанавливающих квалификационные характеристики для выполнения соответствующих видов работ, подтвердившие соответствие своей квалификации в порядке, предусмотренном федеральным законом о независимой оценки квалификации».

 Ссылка на документ: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201812260013

Согласно выше указанных правил, п. 4 пп. «р», владельцам, для организации безопасного использования и содержания объекта необходимо подтвердить квалификацию персонала на соответствие требованиям профессиональных стандартов в зависимости от выполняемых ими трудовых функций.

В связи с вышеизложенным, проведение независимой оценки квалификации персонала является обязательным, и соблюдение указанных правил контролируется надзорными органами (в данной отрасли - Ростехнадзором Российской Федерации).